×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Взрыв в оружейном магазине Костаная: суд вынес приговор

02.06.2023, 09:30
Фото: Tengrinews

В городском суде Костаная вынесли приговор по громкому делу о взрыве в оружейном магазине Костаная, в результате погибли четыре человека, передает Ulysmedia.kz.

На скамье подсудимых – хозяин магазина Сергей Бескровный. К слову, он также пострадал в результате трагедии и получил 50 процентов ожогов тела. В ходе судебного разбирательства суд просил отправить Бескровного за решетку на пять лет.

Судили его по статье 292 УК РК (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судья вынесла решение: Сергея Бескровного приговорили к пять годам заключения с лишением права занимать руководящие должности. Отбывать наказание он будет в колонии минимальной безопасности.

В ходе заседаний сам Бескровный заявил, что трагедия произошла из-за детонации некоего взрывного устройства.

Взрыв случился 3 сентября 2022 года. Аварийно-спасательные работы длились в течение 15 часов. Четверо сотрудников магазина погибли, 11 пострадали.

Позже в генпрокуратуре озвучили причину взрыва.

«Следствием установлено, что накануне происшествия руководитель магазина, имея разрешение на реализацию пороха, приобрел в Карагандинской области 40 килограммов пороха марки "Сокол" для последующей расфасовки и продажи. Этот порох был транспортирован в Костанай в нарушение правил перевозки опасных грузов при 36 градусах температуры воздуха и помещен на хранение в подвальную комнату магазина, где и произошел взрыв. Эксперты пришли к выводу, что причиной взрыва явилось воспламенение пороха, которое привело к разрушениям и пожару», - говорилось в сообщении.

Новости партнеров