×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Топоры, кастеты и боеприпасы пытались провезти пассажиры аэропорта Астаны

02.06.2023, 10:05
Иллюстративное фото

В столичном аэропорту рассказали, что за первые три месяца работы сотрудники авиационной безопасности изъяли у пассажиров более пяти тысяч запрещенных предметов и веществ, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что у пассажиров находили холодное, газовое оружие, кастеты и электрошокеры, боеприпасы, взрывные вещества, а также яды. Кроме того, изъято более 70 литров опасных жидкостей и 4264 предмета.

Чаще всего это отвертки, молотки, топоры и другие колюще-режущие предметы, уточнили в аэропорту.

Также изымаются крупные денежные суммы, которые никак не задекларированы.

Отмечается, что в аэропорту установлен выборочный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа. При этом правила авиационной безопасности требуют более внимательно досматривать не менее 10% от общего числа пассажиров каждого рейса.

«Поэтому в аэропорту Астаны с 2015 года используются арочные металлоискатели с функцией рандомайзера, которые автоматически и в случайном порядке выбирают необходимые 10% пассажиров. Если устройство сработало и подало сигнал, пассажиру необходимо снять обувь, даже если она не содержит металлических предметов», - сообщили в аэропорту.

Ранее сообщалось, что новым правления аэропорта Астаны стал Ергазы Жолдасов. Ранее он занимал пост заместителя главы правления. Информацию о назначении подтвердили в комитете гражданской авиации МИИР Казахстана.

«Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития от 31 мая 2023 года на должность председателя правления АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" назначен Ергазы Жолдасов», - говорится в сообщении.

Прежний глава правления Даулет Хамзин занимал этот пост с 30 сентября 2022 года.

Новости партнеров