×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Владельцы Rolls-Royce и Mercedes должны платить за газ больше - аким Мангистау

02.06.2023, 14:46
Pixabay

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил на брифинге в СЦК, что владельцы Mercedes и Rolls-Royce и других дорогих авто должны платить больше за сжиженный газ, чем те, кто ездит на Chevrolet и Lada, передаёт Ulysmedia.kz.

Ранее аким придерживался мнения, что нужно вводить в регионе дифференцированный тариф на сжиженный газ. В этой связи журналисты поинтересовались, не поменял ли он свое мнение. 

«Да, считаю. Потому что владельцы Rolls-Royce и Mercedes должны платить [больше]. Вообще, потребитель должен платить справедливую цену, тем более владельцы этих машин. Почему они должны платить по таким же ценам, которые платят владельцы "Жигулей" или других авто?», - отметил Нурлан Ногаев. 

Он добавил, что на сегодня власти субсидируют всех автовладельцев, а их более 150 тысяч. 

«Из них более 80% потребляют сжиженный нефтяной газ, и большая часть, по крайней мере Rolls-Royce и Mercedes, должны платить по счетам. Потому что, если имеешь возможность купить за десятки, а порой за сотни тысяч долларов такие авто, почему ты должен пользоваться субсидиями государства?», – заявил аким.

Напомним, в начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. 

Новости партнеров