×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Усть-Каменогорске шаурма стала причиной массового отравления

03.06.2023, 06:05
Foodmood

Шаурма с золотистым стафилококком стала причиной массового отравления в Усть-Каменогорске, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области, Салтанат Базарханова, сообщает о случаях пищевой токсикоинфекции, которые произошли в одной из точек общественного питания. Специалисты провели необходимые противоэпидемические мероприятия, включая опрос и обследование больных, а также контактных лиц. Были также взяты пробы воды, сырья и готовой продукции, а также проведено обследование сотрудников точки.

В результате проверки было обнаружено присутствие золотистого стафилококка в шаурме с курицей, которую готовили и продавали на этом объекте. Было выявлено множество нарушений, включая отсутствие разрешительных документов, документов о качестве и безопасности используемого сырья, программы производственного контроля, а также условий для мытья и дезинфекции посуды, моющих и дезинфицирующих средств. Кроме того, персонал не проходил медицинского осмотра.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении данного объекта были составлены два протокола об административных правонарушениях. Один из них связан с осуществлением деятельности без разрешения, а второй - с нарушением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, что привело к нанесению вреда здоровью человека. Документы были направлены на рассмотрение в специализированный суд Усть-Каменогорска.

Новости партнеров