×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В правительстве придумали, как сократить инфляцию в два раза

03.06.2023, 16:44
Фото из открытых источников

Рост цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) составил 4,2%.  Вопросы стабилизации цен на СЗПТ обсуждали в правительстве, передает Ulysmedia.kz 

Больше всего социально значимые продовольственные товары подорожали в Астане (6,1%), Восточно-Казахстанской области  (5,3%) и области Жетісу (5,3%). Подорожали лук , капуста, рис и морковь. Снизились цены на гречку, сахар, подсолнечное масло и муку.

В министерстве торговли и индустрии РК разработали новый подход для сокращения инфляции в два раза, сообщает пресс-служба правительства.

“ ....он направлен на поддержку производителей продовольственных товаров, вносящих наибольший вклад в рост цен на СЗПТ. Сюда относятся говядина, подсолнечное и сливочное масло, рис, сахар и овощи. На сегодняшний день определены 78 основных производителей. В рамках нового алгоритма будет обеспечен сфокусированный подход к каждому товару – от производства и хранения до реализации”, – говорится в сообщении.

Глава правительства поручил обеспечить полноценную реализацию нового алгоритма сдерживания цен на СЗПТ и своевременное заключать договоры с производителями сельхозпродукции, а также усилить работу по выявлению непродуктивных посредников и контролю торговых надбавок.

Мы сообщали, как изменились цены на продукты и услуги в мае.

Новости партнеров