×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Домогавшийся 8-летней девочки в Актау мужчина остался безнаказанным

05.06.2023, 10:25
Иллюстративное фото

Мать девочки, к которой приставал взрослый мужчина в Актау в прошлом году, заявила, что уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, передает Ulysmedia.kz.

Жительница Актау Жадыра Арыстанова инцидент произошел 28 сентября 2022 года. Тогда ее дочь и племянник шли домой со школы. В какой-то момент незнакомый мужчина подошел к ним и погладил девочку по плечу.

А после начал трогать её за интимное место и стонать. От испуга дети растерялись, ничего не смогли сделать и стояли, пока парень не удалился.

Жадыра Арыстанова отправилась в управление полиции в тот же вечер, у нее приняли заявление, но спустя неделю никаких вестей не было. Она сама нашла записи с камер и вновь обратилась в полицию.

«Зашла к самому заместителю начальника. Он сразу попросил удалить видео, пообещав, что парня найдут и оштрафуют на пять МРП. Хотя на первый раз, как он утверждал, будет предупреждение, а при повторном факте - штраф. Я была крайне возмущена. Видео выложила в Сеть. В тот же день его нашли и предоставили ему адвоката. Было заведено уголовное дело», - рассказывает женщина.

В декабре 2022 года Жадыра с семьёй переехали в Алматы. Об этом знали и следователь, и её адвокат.

«Я ждала от них новостей, но безрезультатно, 2 июня я написала адвокату, поинтересовавшись, когда же будет суд. Она ответила, что дело закрыли в декабре из-за отсутствия состава преступления. Вину свою этот молодой человек не признаёт. К нам приходили его мать и бабушка - сначала плакали, потом вдруг обвинили мою дочь, что она на пустом месте подняла шум. Уверяли, что их родственник якобы просто стряхнул с платья пыль», - рассказала Жадыра Арыстанова.

При этом она заявила, что в постановлении прокуратуры четко написано: парень признался, что прикасался к девочке.

«Я хочу, чтобы уголовное дело возобновили по той же статье, чтобы дело вёл другой следователь и довёл до суда. Пусть суд вынесет свой вердикт. Мне обидно, что без суда закрыли дело. Обидно, что он даже ни одного дня не провёл в СИЗО. Обидно, что даже штрафом не отделался. Не пришёл даже извиниться. Если его сейчас не наказать, то в будущем обязательно от его рук пострадает другой ребёнок. Возможно, это уже всё закончится печально», - сказала женщина.

Напомним, видео с камер наблюдения, которое мать девочки нашла сама, вызвало широкий резонанс в обществе. Тогда в полиции региона сообщили, что подозреваемый мужчина задержан.

Новости партнеров