×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Lexus, здание и землю в Щучинске конфисковали у гражданки США

05.06.2023, 15:56
Иллюстративное фото

В прокуратуре Акмолинской области сообщили, что в пользу государства конфисковано дорогое имущество у гражданки США, передает Ulysmedia.kz.

Следствие установило, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашина марки «Лексус» приобретены гражданкой Америки незаконным путем.

Ее подозревают в том, что, будучи владельцем сети клиник в сговоре с бывшими руководителями управления здравоохранения, она украла бюджетные деньги в размере 1 167 513 600 тенге.

Уточняется, что хищение производилось путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть из которых были в нерабочем состоянии.

«В последующем на эти деньги она построила здание поликлиники за 890 млн тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 млрд тенге. Задолго до регистрации уголовного дела она покинула Казахстан. В этой связи, ей заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск», - сообщили в прокуратуре.

Основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей Управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.

Новости партнеров