×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Правозащитники представили доклад по январской трагедии в Казахстане

05.06.2023, 17:11
Коллаж Ulysmedia

Казахстанские правозащитники представили доклад, посвященый январским событиям 2022 года, передает Ulysmedia.kz.

В докладе исследована полная хронология трагических дней, проанализированы действия протестующих и силовиков. Кроме того, авторы рассмотрели причины перехода протеста в насильственную фазу.

Авторы доклада собрали более 1000 часов видео и изучили более 10000 страниц документов.

Правозащитники также адресуют вопросы руководству страны о том, почему до сих пор не был представлен список жертв Кантара с полными обстоятельствами гибели каждого человека.

Задаются они вопросом и том, кем были зачинщики беспорядков в масках и капюшонах, которые подчинялись приказам молодых людей «спортивного телосложения в бронежилетах с рациями в руках».

Также никто не дал ответ, почему по протестующим отрыли огонь люди в штатском без опознавательных знаков.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура впервые извинилась перед бывшими фигурантами уголовных дел по январским событиям.

Суды по участникам январских событий продолжаются до сих пор. По данным Генеральной прокуратуры, к январю 2023 года за участие в январских беспорядках осудили 573 человека. Ещё 720 уголовных дел передали спецпрокурорам. По этим делам задержали: 25 лиц, состоявших в запрещенных экстремистских организациях, 42 члена ОПГ и 8 приверженцев деструктивных религиозных течений.

В одном из своих посланий президент Токаев отметил необходимость амнистии для участников протестов. Поэтому по закону об амнистии от наказания освободили тех, кто по мнению следствия попал под влияние провокаторов и совершил преступные деяния в условиях массовых беспорядков. Амнистию применили в отношении 1905 человек.

В июне прошлого года четыре казахстанца, пережившие пытки после задержания, собрались у здания алматинской прокуратуры, чтобы выразить протест. Пострадавшие требовали привлечь виновных силовиков к ответственности. Но выразить гражданскую позицию им не удалось – митингующих задержали, усадили в машины и увезли в разных направлениях. Митинг у стен прокуратуры всё-таки состоялся, вместо задержанных пришли их родственники. Подобные акции проходили неоднократно.

В январе этого года алматинский суд огласил приговор по делу о пытках: двоих полицейских признали виновными по статье "Пытки, совершённые группой лиц по предварительному сговору" и приговорили к трём годам заключения и лишили права занимать должности на государственной службе на тот же срок.

Спустя месяц в Талдыкоргане состоялся суд по одному из самых резонансных дел – полицейские, пытавшие задержанных путём вырывания зубов, изнасилования дубинкой и с помощью раскаленного утюга, получили от 3 до 4 лет лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. От пыток пострадали 24 человека, четверо из которых были несовершеннолетними.

По словам адвокатов, силовые структуры всячески препятствовали расследованию дела. На суде потерпевшие заявляли, что далеко не все истязатели оказались под следствием.

По официальным данным, после январских событий от пыток погибли шестеро, сколько человек получили увечья – неизвестно. Подавляющее большинство дел не дошло до суда: как сообщила уполномоченная по правам человека Эльвира Азимова, 80 % всех дел, связанных с незаконными методами ведения следствия, закрыли. Пострадавшим не удалось доказать, что они действительно подверглись пыткам со стороны военных или полиции, а сами силовики расследовать такие факты не спешат.

Новости партнеров