×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Какие изменения ждут Абайскую область

05.06.2023, 18:03
Фото взято из открытых источников

На выездной пресс-конференции СЦК аким области Абай Нурлан Уранхаев рассказал о реализации плана развития города Семей.

Одним из первых проектов генплана было строительство нового микрорайона общей площадью 72 га вместо старых жилых домов на левом берегу города.

«С прошлого года начата плановая работа по благоустройству 35 дворов. В этом году запланировано благоустройство еще 70 дворовых территорий, а также 15 общественных пространств. В одном из них мы намерены установить бюст татарскому поэту Муса Джалилу, а также в Казани планируется установить памятник Абаю Кунанбаеву», – сказал глава области.

Он добавил, что программа городского озеленения начнется с приведения в порядок общественных мест отдыха, поэтому для ухода за зелеными насаждениями будет разработана единая схема местной ирригационной системы.

Кроме того, будет отремонтировано 60 км дорог города, оборудованы пешеходные дорожки. Также планируется создание единого дизайна, который позволит скорректировать архитектурный облик города, восстановить его архитектурную уникальность, создать более однородную привлекательную городскую среду. Сейчас идет ремонт фасадов многоквартирных жилых домов.

«Ну, и как мы обещали горожанам, начали обустраивать второе подмостовое пространство, запланировано много, и в этот строительный сезон мы постараемся все это успеть. Есть предложение по нашему острову, его надо сделать местом отдыха наших горожан, свободным от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Планируем вернуть нашу старую детскую железную дорогу, работу в этом направлении мы уже начали. Если успеем, я надеюсь, успеем, в этом году начнем строить новый пешеходный мост на остров», – сказал Уранхаев. 

Также он отметил, что одну из улиц города планируется в выходные дни по примеру Астаны делать пешеходной.

Новости партнеров