×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Сделка под стражей: Кайрат Сатыбалды выкупил фешенебельный отель

05.06.2023, 20:05
Коллаж Ulysmedia

Дорогостоящий и фешенебельный отель Double Tree by Hilton Almaty в центре Алматы сумел приобрести находящийся под стражей племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды, передает Ulysmedia.kz.

Об этом заявил депутат мажилиса Максат Толыкбай.

 «Многострадальный отель в центре Алматы «Double Tree by Hilton Almaty», который в свое время рейдерством отняли у бизнесвумен Шолпан Каранеевой, умудрился отжать Кайрат Сатыбалды», – сказал он.

В это время Кайрат Сатыбалды уже находился в тюрьме.

По словам депутата, несмотря на то, что он был под следствием и в изоляторе, Сатыбалды получил доступ к документам, к нотариусу и к тем, кто помогал провернуть сделку. Был оформлен договор купли-продажи на 6 млрд тенге.

В марте 2022 года задержали Кайрата Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

В конце сентября 2022 года суд приговорил Кайрата Сатыбалды к шести годам лишения свободы.

31 мая 2023 года в Казахстан из ОАЭ вернули активы Сатыбалды на сумму 14 млн долларов.

Новости партнеров