×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

На избиения и вымогательство жалуются в военной школе Семея

06.06.2023, 09:30
Иллюстративное фото

Правозащитница и лидер движения НеМолчиKZ Дина Тансари рассказала о беспределе, который происходит в стенах военной школы Жас Улан в Семее, передает Ulysmedia.kz.

Она опубликовала видео, снятые в военное школе. На кадрах видно, как младших курсантов избивают и отчитывают. К примеру, одному дали пощечину, а второго ударили армейским ремнем по пятой точке. При этом бьет ремнем курсанта взрослый офицер.

«Начальник школы и офицеры непотопляемые, как нам написали у них «крыша» в области, срочно нужна проверка и комиссия из Астаны! Просим обратить внимание президента страны, как готовят офицеров! А потом мы удивляемся, что в Армии суициды!» - пишет Тансари.

Авторы обращения говорят, что в военной школе творится полный беспорядок.

«Насилие, вымогательство, давление со стороны офицеров и воспитателей. Это система такая, ее нельзя искоренить, пока все начальство не уволишь. Некоторых офицеров уволили за вымогание денег, но многие остались. То, что показано на видео, чистая правда», - пишут авторы.

Несколько позже видео прокомментировали в министерстве обороны.

«Сообщаем, что действия в данном видео не относятся к учебным заведениям подведомственным министерству обороны. Оборонное ведомство курирует три республиканские школы "Жас улан" в городах Алматы, Шымкент и Караганда, которые в 2015 году были переданы в министерство обороны от министерства образования и науки», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что около 90 самоубийств совершили казахстанские военнослужащие за 4 года.

Новости партнеров