×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Экспортеры не получили субсидии на 600 млн по вине Минторговли - Жумангарин

07.06.2023, 11:05
Коллаж Ulysmedia

В ходе заседания мажилиса депутат Николай Арсютин спросил у министра торговли и интеграции Серика Жумангарина о том, почему экспортеры не получили господдержку в размере 600 млн тенге в 2022 году, передает Ulysmedia.kz.

Депутат указал на на запланированные расходы Минторговли на 2022 год на субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам по лизинговым сделкам, которые подлежат страхованию со стороны национального института развития АО KazakhExport.

«Но ни одни экспортер запланированную поддержку не получил, а средства остались неосвоенными. Получается, что по вине вашего министерства бизнес остался без поддержки, что, вероятно, привело к потерям рынков. При этом приведена всего одна причина неосвоения – отсутствие правил по субсидированию ставок вознаграждения. Разве не ваше министерство должно было эти правила разработать?» - спросил депутат.

В свою очередь, министр отметил, что субсидирование ставки должен был проводить финансовый агент, который одновременно занимается страхованием экспортных рисков.

«Но в процессе работы Агентство по регулированию финансового рынка отказало в назначении АО KazakhExport единым оператором, поскольку компания на тот момент не имела права заниматься иной деятельностью, кроме страхования. Министерство предложило пока использовать фонд развития предпринимательства "Даму", для чего нужно было внести изменения в правила приоритетных видов деятельности для продукции высокого передела. В Мининдустрии внесли изменения, после чего была открыта дорога для принятия соответствующих правил субсидирования», - сказал Жумангарин.

Он добавил, что правила эти приняты еще прошлой осенью. Но окончательно решить этот вопрос может только принятия законопроекта об экспортно-страховом агентстве, который сейчас находится в парламенте.

«Самая главная причина не в том, что правила не были приняты, а в том, что было неправильное планирование и прогнозирование. В основе этого лежат реальные контракты, связанные с АО "Локомотив құрастыру зауыты". У нас по ним достаточно хорошая потребность была, семь локомотивов собирался купить Азербайджан, четыре локомотива – Таджикистан, два локомотива – Кыргызстан. Однако партнёры не договорились о цене, они просят скидку. Оосновная причина неосвоения в том, что соответствующих партнёров, которые бы работали с Казахстаном, на тот момент не было. Я вину не снимаю, ответ может быть таким – по вине нашего министерства», - сказал Жумангарин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Токаев подписал закон о таможенных процедурах с ЕАЭС.

Новости партнеров