×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Попытка госпереворота в Кыргызстане: арестована пророссийская активистка

07.06.2023, 14:50
ГКНБ

В районном суде Бишкека вынесли решение касаемо меры пресечения в отношении пятерых задержанных по подозрению в попытке насильственного захвата власти, передает Ulysmedia.kz.

59-летняя председательница партии «Элдик кенеш» Роза Нурматова и член общественного объединения «Чек ара» («Граница») Гулжигит Исаков заключены под стражу в СИЗО ГКНБ до 21 июня. Имена еще двух подозреваемых не озвучиваются.

Преподаватель университета Чолпонбек Сыдыкбаев по ходатайству следствия отпущен под домашний арест.

В конце марта Нурматова выступала на круглом столе о противодействии "американскому влиянию". Там она говорила вещи, близкие к тому, что рассказывает российская пропаганда. Себя же Нурматова считает по менталитету "советским человеком".

Представители исполнительной и законодательной власти Кыргызстана попытку госпереворота пока не комментировали. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал происходящее "тревожными новостями" и заверил, что в России следят за ними.

Исаков критично высказывался о деятельности нынешней власти, в частности по передаче Кемпирабадского водохранилища Узбекистану. Сыдыкбаев же известен тем, что в соцсетях публиковал своё мнение о происходящих в стране событиях.

Отметим, ранее сообщалось, что в социальных сетях распространяются кадры задержания подозреваемых в приготовлении к насильственному захвату власти в Кыргызстане.

Позже стало известно о задержании пятерых человек.

Новости партнеров