×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Halyk получил престижную международную премию Green Finance Awards

07.06.2023, 16:59
Фото Ospan Ali

На прошедшей сегодня в столице конференции Astana Finance Days 2023, организованной Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА), Halyk получил награду в номинации Best Green Investment Bank за приверженность ценностям экологичности и эффективное внедрение принципов устойчивого развития.

Премия Green Finance AwardsТМ направлена на привлечение внимания и популяризацию идей перехода к зеленой экономике и бережного отношения к природным ресурсам. На церемонии этого года были награждены победители, внесшие свой вклад в развитие рынка устойчивого финансирования в 2021-2022 годах в регионе Центральной Азии, Восточной Европы, Кавказа и Монголии. При выборе победителя в каждой из 5 номинаций учитывались реализованные проекты, отвечающие критериям экологичности, и достигнутые результаты по снижению негативного влияния на окружающую среду.

«Мы рады чествовать победителей премии Green Finance Awards, которую проводим уже в третий раз с 2019 года и, как показал уровень претендентов, ставшую престижным знаком признания за выдающийся вклад в развитие ESG-финансов в регионе. Мы основали премию Green Finance Awards, чтобы привлечь внимание к людям и компаниям, достигшим значительных успехов в продвижении устойчивого финансирования в своих странах и регионах. Это могут быть крупнейшие выпуски зеленых облигаций или лучшие практики зеленого банкинга. Главная цель премии - повысить узнаваемость организаций - победителей и сделать их образцами для подражания для участников рынка, которые сталкиваются с аналогичными вызовами в борьбе с изменением климата на пути к более устойчивому будущему», – заявил управляющий МФЦА, Ренат Бектуров.

Как отметили в организационном комитете премии, в номинации Best Green Investment Bank представлены финансовые организации с постоянным стремлением предлагать своим клиентам широкий спектр устойчивых инвестиционно-банковских продуктов и сопровождать их на пути к более устойчивому будущему.

“Мы искренне рады, что вклад Halyk в стремление помочь бизнесу на пути к устойчивому развитию был оценен по заслугам и верим, что банк и дальше будет пионером инноваций среди финансовых организаций и драйвером положительных изменений в обществе”, – подчеркнули в комитете.

Одним из критериев выбора победителя в номинации Best Green Investment Bank стал объем выданных «зеленых» займов за отчетный период. Так, в течение 2021-2022гг. Halyk профинансировал несколько проектов по строительству и эксплуатации электростанций, использующих возобновляемые источники энергии.

Кроме того, дочерняя организация банка АО «Halyk Finance» выступила менеджером и букраннером по выпуску и размещению зеленых облигаций «Самрук-Энерго», а также выступила в качестве финансового консультанта и андеррайтера выпуска и размещения социальных облигаций Фонда «Даму».

Подтверждая высокий статус экологически-осознанной организации, Halyk объявил, что в ближайшем будущем ожидается запуск нового онлайн-процесса по «зеленому» автокредитованию и особые условия на покупку электроавтомобилей – скидка в размере 1% от стандартной ставки по автокредитам. «Зеленый» автокредит будет предоставляться на срок от 6 до 84 месяцев как на новые электроавтомобили, так и на электроавто с пробегом.

Социальная деятельность банка также тесно связана с темой сохранения окружающей среды. Halyk в этом году продолжает проект по газификации частного сектора – дома 230 семей в Астане и Алматы, имеющих категорию социально-уязвимых слоев населения, до начала отопительного сезона будут подключены к магистральному газу полностью за счет средств банка. Для реализации проекта Halyk выделяет порядка 230 млн тенге.

Комментируя получение награды, заместитель председателя правления Halyk Мурат Кошенов, сказал:

«Мы благодарны за признание нашего вклада в укрепление зеленой экономики. Банком проводится огромная работа в направлении внедрения принципов устойчивого развития, и мы рады, что наши усилия получили высокую оценку международных экспертов. Заслуженные авторитетные награды, подкрепленные доверием и лояльностью со стороны наших клиентов, акционеров и партнеров доказывают эффективность выстроенного бизнеса и продуманной стратегии. Для команды Halyk – это лучшая мотивация на пути к новым победам и достижениям».

Фото Ospan Ali
Фото Ospan Ali

C 2020 года Halyk Bank первым из казахстанских банков принял добровольную инициативу по публикации ежегодного ESG отчета в соответствии с международными стандартами GRI. Присоединившись в январе 2023 года к Глобальному договору ООН, банк взял на себя обязательство ежегодно отчитываться о прогрессе в достижении целей устойчивого развития. Таким образом, победа в номинации Best Green Investment Bank стала признанием последовательных и результативных действий Halyk на протяжении многих лет.

Новости партнеров