×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Полицейским вынесли приговор за пытки многодетного отца до смерти в Алматы

07.06.2023, 17:20
bureau.kz

В районном суде Алматы завершили судебный процесс в отношении сотрудников ИВС ДП Алматы, передает Ulysmedia.kz.

На скамье подсудимых – семеро полицейских. В суде установили, что 9 января 2022 года отца шестерых детей Жасулана Анафияева доставили в департамент полиции Алматы по подозрению в участии в массовых беспорядках.

«12 января, находясь в камере ИВС, потерпевший, стуча кулаком, ногами о дверь камеры, потребовал вызвать следователя. Подсудимые, неся службу на посту в ИВС, доложили дежурному, затем все трое, взяв резиновые палки направились к камере и открыли дверь», - говорится в сообщении суда.

Тогда задержанный взял алюминиевую ложку и замахнулся на них. Сотрудники ИВС стали избивать его, затащили в комнату досмотра и продолжили издевательства. Один из сотрудников наблюдал за происходящим и бездействовал.

После избиения, подсудимые вызвали скорую помощь. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть Анафияева.

Суд приговорил шестерых сотрудников изолятора к лишению свободы от 8 до 10 лет. Тот, который смотрел и бездействовал, получил пять лет заключения.

«Всем осужденным назначено дополнительное наказание – лишение права занимать должности на государственной службе. Они лишены специальных званий. С осужденных в пользу потерпевших взыскан моральный вред в сумме 20 000 000 тенге», - сообщили в суде.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура впервые извинилась перед бывшими фигурантами.

Новости партнеров