×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Жители Актау вышли на улицы, требуя отменить строительство частной школы

07.06.2023, 23:27

Жители 17 микрорайона Актау требуют отменить строительство частной школы. В микрорайоне планируется строительство образовательного учреждения на 900 мест. По словам жителей, этого слишком мало, чтобы вместить всех детей, а других школ в микрорайоне нет, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz.

- Максимум, если в каждой семье по три ребенка, школа вместит только домов пять. Куда пойдут дети из остальных домов? Пришли люди из акимата, нам сказали, что все, у кого дети, пойдут в школу к моменту открытия – попадут в нее, а кто не успел – обращайтесь в школы в соседних микрорайонах. Ближайший из них – 13 микрорайон, там, по словам представителя управления образования, школы переполнены, мол сами ищите выход, это ваши проблемы, - рассказал Данияр Искиндиров, один из жителей микрорайона.

Люди задаются вопросом: почему проектировали школу всего на 900 мест на целый микрорайон? По словам жителей, строительством школы занимается частная компания.

- Отдавать детей в частные школы, минимальная цена за обучение в которых 60 тысяч тенге в месяц за ребенка. Здесь живут семьи, в которых по пять-шесть детей. Это большая сумма получается, - добавил Данияр.

Новости партнеров