×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Подробности дела в отношении Нуржана Альтаева раскрыл Антикор

08.06.2023, 08:45
Фото из соцсетей

В антикоррупционной службе сообщили некоторые детали уголовного дела в отношении экс-депутата мажилиса Нуржана Альтаева, передает Ulysmedia.kz.

Альтаеву вменяют коррупционные преступления, когда он занимал пост вице-министр труда и соцзащиты населения, а в последующем – депутата мажилиса.

По версии следствия, он на системной основе получал взятки в особо крупном размере от председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Мырзахметова.

«Занимая ответственные государственные должности в период 2018-2020 годы, он, действуя в интересах Мырзахметова, способствовал в получении его организацией государственных заказов и оказывал общее покровительство», - сообщили в антикоре.

Альтаева поместили в ИВС, следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что в социальных сетях распространяется видео задержания бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева.

 

«Подтверждаем, что он задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», - сообщили в антикоре.

Напомним, Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

7 октября прошлого года Нуржан Альтаев подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата от республиканского общественного объединения «Мукалмас» на внеочередных выборах президента страны. В этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов «Мукалмас» о предполагаемой фальсификации протокола заседания высшего органа.

12 октября 2022 года ЦИК Казахстана объявила, что приостановила процедуру установления соответствия Нуржана Альтаева требованиям, предъявляемым кандидатам.

В декабре 2020 года бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan после его заявления о намерении создать собственную партию El-Tiregi.

Новости партнеров