×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Минэкологии против оператора на Кашагане: суть претензии объяснила Сулейменова

08.06.2023, 10:20
Коллаж

Министр экологии Зульфия Сулейменова прокомментировала судебные разбирательства с оператором на месторождении Кашаган, передает Ulysmedia.kz.

Отметим, что оператор не согласен с выписанным от минэкологии штрафом и подал жалобу в суд.

«Они обжаловали в вышестоящем органе. По нашему мнению, действительно, имело место нарушение законодательства. Следующий шаг для компании – обжаловать решение уполномоченного органа. Сейчас идут слушания. У нас претензия одна – нарушение экологического законодательства. Есть требования, которые представляют экологи к предприятиям. Когда мы проверяем, либо предприятие соблюдает, либо нет. По ряду моментов не соблюдало требования предприятие», - сказала министр.

Один из самых больших вопрос, который и привлек внимание, это сверхнормативное размещение серы.

«Поскольку выбросы, сбросы, отходы формирования размещения серы…Все это регламентируется. Все, что сверх нормы – уже нарушение. Суд решит, кто прав, а кто нет. Они не согласны с тем, что они нарушили», - сказала Сулейменова.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан подал иск к консорциуму по разработке месторождения Кашаган - North Caspian Operating Company (NCOC) - на сумму около 2,3 трлн тенге за нарушение охраны окружающей среды.

Новости партнеров