×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Современный Казахстан отличается от того, каким был два года назад - президент

08.06.2023, 12:00
REUTERS

В столице проходит пленарное заседание международного форума Астана, передает Ulysmedia.kz.

В ходе своего выступления президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, наша страна всегда прилагала все усилия во имя укрепления мира и международной безопасности.

«Мы решительно выступаем за ядерное разоружение и привержены Договору о нераспространении ядерного оружия. Наша страна инициировала Астанинский мирный процесс для решения сирийского кризиса. Наша столица стала постоянным местом проведения съездов лидеров мировых религий. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии со штаб-квартирой в Астане стало авторитетным механизмом для решения региональных и глобальных проблем», - сказал Токаев.

Он добавил, что Казахстан активно участвует в преодолении гуманитарного кризиса в Афганистане. Он подчеркнул необходимость дальнейшего наращивания всесторонней помощи афганскому народу под эгидой ООН. В этом контексте важно создать в Алматы Региональный центр ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

«Казахстан прилагает все усилия для поддержания дружественных отношений с нашими глобальными и региональными партнерами. И мы намерены наращивать региональное сотрудничество с братскими странами Центральной Азии.

Внутри Казахстана мы предпринимаем новые усилия по проведению реформ, чтобы внедрить принципы справедливости, верховенства закона, равенства и правосудия. Мое кредо сформулировано четко: закон и порядок.  Это прочная основа для построения «Нового Справедливого Казахстана».

За очень короткий период времени мы реформировали наши институты, ограничили полномочия президента, внесли изменения в Конституцию, перезагрузили политическую и экономическую системы, искоренили коррупцию. Так что современный Казахстан отличается от того, каким он был, скажем, два года назад», - сказал Токаев.

При этом он уточнил, что наш путь преобразования существующей системы еще далек от завершения.

 

Новости партнеров