×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Об Алие Назарбаевой и Кариме Масимове: на суде по делу «Оператора РОП» появились новые сведения

08.06.2023, 16:16
Коллаж Ulysmedia

Сегодня на судебном процессе по делу «Оператор РОП» подсудимая Светлана Коротенко рассказала о том, как она познакомилась с Алией Назарбаевой. Новые подробности уголовного дела, которое рассматривает столичный суд, записала корреспондентка Ulysmedia.kz.

Светлана Коротенко сообщила, что в 2012 году она жила в Украине и работала над созданием туристического проекта. Один из ей коллег был в Казахстане и презентовал его.

   - Удивительно, но он презентовал его Алие Нурсултановне, и он её очень заинтересовал. Вернувшись назад, коллега предложил мне поехать в Алмату. Так я попала на приём к Алие Нурсултановне.

Коротенко рассказала, что проект Назарбаевой понравился, но она сама решила проверить, как он будет работать в Казахстане.

   - Я исследовала, как формируются рекламные бюджеты в Казахстане и честно сказала Алие Назарбаевой, что этот проект в Казахстане работать не будет, потому что погрешность измерительной системы составляет более 50 % и никто доходность не обеспечит.

Но Назарбаева через некоторое время предложила Коротенко снимать фильмы на экологическую тематику и первым заказом был фильм «Жандану».

   - Мы сняли его, и заказчик был очень доволен. После этого мы делали еще фильмы об экологической ситуации в Казахстане. Затем эти фильмы были показаны на одном из телеканалов. Так состоялась наше знакомство и началась общая работа.

В 2015 году, вспоминает Коротенко, Алия Назарбаева предложила ей работать в её компании, которая будет заниматься расширенной ответственностью производителей, сбором утильплатежей и дальнейшим распределением сборов, согласно правилам, которые будут установлены.

   - Я дала согласие и работала в компании, которую зарегистрировала Алия Нурсултановна – ТОО «Оператор РОП». В какой-то период нас командировали в Астану, потому что в это время Казахстан ратифицировал закон о ТБО и остро стояли вопросы о выплате компенсаций автопроизводителям. Закон запрещал компенсационные меры, ставя на одну позицию отечественных автопроизводителей и импортеров. Это представляло для экономики серьёзную угрозу. Это всё-таки стратегическая отрасль, которая исторически поддерживается правительством.

Минэко работало невероятно продуктивно, - рассказала Коротенко. По её словам, проводилось много совещаний, на которых присутствовали представители ассоциаций, министерства юстиции, МИИРа, Минэко.

   - Все предлагали какие-то решения, которые потом легли в основу изменений в Экологический кодекс, которые были приняты после согласования с Каримом Масимовым.

Он же, как утверждает подсудимая, докладывал Назарбаеву о том, что деятельностью по расширенной ответственности производителей, будет заниматься компания Алии Назарбаевой.

Новости партнеров