×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге

09.06.2023, 11:20
Коллаж Ulysmedia

В агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили, что авиакомпанию Air Astana оштрафовали на 6,7 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

На фоне резкой критики населения на непрекращающийся рост цен на авиабилеты, особенно в период повышенного спроса (летний период отпусков), была проведена проверка авиакомпании.

Итоги проверка показали, что в действиях Air Astana выявлены факты злоупотребления доминирующим положением на рынке авиаперевозок, выразившейся в необоснованном взимании топливного сбора с каждого авиабилета.

8 июня 2023 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям Алматы в отношении Air Astana наложен административный штраф в размере 6,7 млрд тенге.        

Тема отечественной авиации вновь обрела актуальность. Летом граждане больше летают и стали чаще жаловаться на качество авиауслуг и цены на авиабилеты. След за нелицеприятными словами премьера в адрес авиаперевозчиков, руководители сразу двух казахстанских авиаперевозчиков — Питер Фостер (Air Astana/Fly Arystan) и Владимир Денисов (Scat) провели пресс-конференцию.

Новости партнеров