×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Десятки шахтеров третий день протестуют в Акмолинской области

09.06.2023, 15:10
Фото: Радио Азаттык

В социальных сетях распространяется информация о том, что в поселке Бестобе десятки работников золотодобывающей компании "Алтыналмас" вышли на протест, передает Ulysmedia.kz.

Уточняется, что протест продолжается уже три дня – часть шахтеров ночевала на улице перед зданием местного дома культуры.

Они рассказали, что здание дома культуры, где до этого ждали решения своих требований, власти попросили их покинуть, пишет «Радио Азаттык».

Сообщается, что сейчас на месте находятся порядка 60 человек, дежурят полиция и бойцы СОБР. Почти все протестующие - работники, отправленные в простой, который компания «Алтыналмас» называет вынужденным.

«Мы все эти дни стоим мирно, мы ждем решения проблем. Ночью нам выключали прожектора на улице, видимо, с целью, чтобы мы сами разошлись. Но шахтеры принесли с собой фонарики, еду, ночевали под дождем. Рано утром сюда приехало много полицейских машин, сейчас здесь много сотрудников правоохранительных органов и аким поселка, также видно СОБР. Возможно, с целью разогнать нас», - рассказали шахтеры.

Тем временем полиция требует всех присутствующих разойтись.

"Алтыналмас" - казахстанская компания в сферах геологической разведки месторождений металлов, их добычи, переработки и строительства промышленной инфраструктуры.

Работает в Казахстане 30 лет.

Председателем совета директоров является Владимир Джуманбаев.

Напомним, получившие уведомления о сокращении штата рабочие собрались в доме культуры в поселке Бестобе в Акмолинской области, где записали видеообращение к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру. 

«От компании всем работникам в количестве 1200 человек пришло уведомление о сокращении штата. Работники и жители просят вашего приезда в наш поселок для разрешения проблемы, так как глава государства дал вам личное поручение. До вашего приезда в поселок Бестобе будут находиться в здании дома культуры. Ваш приезд будет означать исполнение поручения президента», - говорили рабочие.

Ранее сообщалось, что рабочие транспортной компании в Мангистау выступили с требованиями.

Новости партнеров