×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Пожар в Абайской области является крупнейшим на планете прямо сейчас

09.06.2023, 23:52
Акимат абайской области \

Пожар в Абайской области является крупнейшим на планете по территории прямо сейчас, передает Ulysmedia.kz.

По данным неправительственной экологической организацией Greenpeace, на востоке Казахстана пожар, по состоянию на полночь 10 июня (00:15 по времени Астаны), является крупнейшим в мире, превосходя по площади несколько крупных пожаров на территории Канады. Тем не менее, по масштабам он уступает пожарам в западной части Канады, где на данный момент горит значительно большая территория в нескольких гигантских очагах.

9 июня было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Вечером 9 июня президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, поручил министру по чрезвычайным ситуациям, Юрию Ильину, отправиться на место пожара в области Абай. Также стало известно о трех погибших пожарных. На месте не хватает специальной техники, и тушение началось слишком поздно из-за неправильного прогноза распространения огня.

Также ночью 10 июня стало известно, что огонь приближается к Шульбинской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции в Казахстане. Это создает угрозу для электроснабжения региона, однако местные власти отрицают, что пожар приближается к ГЭС. Кроме того, жители трех пригородных поселков Семея были эвакуированы. В областном центре было подготовлено девять пунктов для приема эвакуированных.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Новости партнеров