×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

В ЭСКАТО ООН поблагодарили Казахстан за неизменную поддержку деятельности Комиссии

10.06.2023, 00:15

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана, Кайрат Умаров, провел встречу с Заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Армидой Алисджабаной, передает Ulysmedia.kz.

Кайрат Умаров подчеркнул важность сотрудничества между Казахстаном и ЭСКАТО в таких областях, как торговая и транзитно-транспортная логистика, экономическая интеграция, энергетика и цифровизация. Он отметил, что Казахстан намерен активно продвигать повестку устойчивого развития до 2030 года как на национальном, так и на региональном уровне. Умаров подчеркнул, что строительство устойчивого развития в Центральной Азии, включая создание Регионального хаба ООН в Алматы, должно служить основой для мира и безопасности в регионе, а также может стать моделью для применения подобного опыта ООН в других регионах мира.

В свою очередь, глава ЭСКАТО ООН, Армида Алисджабана, выразила благодарность Казахстану за постоянную поддержку работы Комиссии, а также за инициативу по созданию Центра цифровых решений для устойчивого развития в Центральной Азии. Она с удовлетворением отметила принятие резолюции Комиссии в мае текущего года о проведении в 2024 году в Астане первой Министерской конференции ЭСКАТО по цифровой трансформации и инклюзивности.

Стороны подтвердили важность укрепления регионального сотрудничества в области водных и энергетических ресурсов, особенно в Центральной Азии, в свете ухудшающейся климатической ситуации в регионе и активного использования водных ресурсов в сельскохозяйственных и промышленных целях.

Новости партнеров