×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Байские замашки: во сколько обходится государству роскошная резиденция акима Исабаева

13.06.2023, 18:20
Коллаж Ulysmedia/Фон: @obozhau

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев на брифинге в СЦК рассказал о резиденции, которую ему определили под место жительства, передаёт Ulysmedia.kz

Отметим, что лесная резиденция Исабаева, расположенная в черте Талдыкоргана, уже не в первый раз попадает в центр внимания журналистов. Так, СМИ рассказывали, что дорога к резиденции идеально вычищена, однако все подъезды к этой территории перекрыты дорожными знаками, запрещающими движение.

Пробраться в резиденцию не удалось и автору одного из YouTube-каналов, поэтому в дело пошёл дрон. На кадрах было видно, что аким живёт на огромном участке, где расположено несколько строений и теннисный корт. Бейбит Исабаев тогда заявил, что не считает всё это предметом роскоши.

Во сколько обходится резиденция Исабаева

Сегодня на пресс-конференции корреспондент Ulysmedia.kz спросила у акима Жетысуской области, какие бюджетные средств тратятся на содержание комплекса. К слову, этот вопрос Исабаев слышит не впервые, однако до сих пор от него ответа никто так и не получил. И на этот раз, аким заявил, что не знает эти цифры – пока не посчитал.

Также он добавил, что использует не всю резиденцию, а живёт в помещении площадью 167кв/м. Коммунальные услуги, утверждает аким, он оплачивает самостоятельно, однако во сколько ему обходятся свет, газ и вода - не уточнил.

  - Это не моя резиденция. Это государственная резиденция, которая предназначена для глав иностранных государств, для глав иностранных делегаций и других официальных лиц. Все коммунальные услуги плачу из своего кармана. Это государственная резиденция. Она состоит не только из того помещения, которое я арендую. Надо посчитать, — сказал он.

Касательно теннисного корта, который не считается «роскошью» — чиновник пояснил, что спортивная площадка была построена 15 лет назад и он ею не пользуется.

-Я в теннис не играю, моя супруга не играет. Стоит и пусть стоит, бога ради, — ответил Исабаев.

Впрочем, пока Бейбит Исабаев не хочет говорить, во сколько государству обходиться его содержание, город Талдыкорган, как и вся Жетысуская область, сталкивается с многочисленными инфраструктурными проблемами. Местные жители часто жалуются на отсутсвие электричества, воды, а также хороших дорог. Исабаев, в ответ на эти претензии говорит, что областному бюджету не хватает средств, чтобы решить все эти накопившиеся проблемы.

Новости партнеров