×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

В Актюбинской области выявили вспышку опасного заболевания

13.06.2023, 23:07
АПК Новости

Скот повторно вакцинируют из-за вспышки опасного заболевания в Актюбинской области, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «АПК Новости».

Сообщается, что крупный рогатый скот гибнет от инфекционного заболевания эмфизематозный карбункул. Сельчане рассказывают, что бычки умирают буквально за сутки. По официальным данным, скот в регионе вакцинировали в прошлом году. На данное время принято решение о повторной вакцинации.

Местные власти решили установить ограничительные мероприятия в связи с возникновением заболевания эмфизематозный карбункул (бактериологический) среди крупного рогатого скота в крестьянском хозяйстве «Сарым» села Маржанбулак Алгинского района.

За пару дней у них умерло несколько голов скота – у животных отекают ноги, лечили, но это не помогло. Ветеринары приехали, взяли у животных кровь, лаборатория подтвердила эмфизематозный карбункул.

Эмфизематозный карбункул – это острая инфекционная анаэробная болезнь из списка особо опасных. Им заражается крупный рогатый скот, в основном молодняк.

Ранее жители Жамбылской области заразились опасной смертельной болезнью: читайте здесь.

Новости партнеров