×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Айтенова обвинили в домашнем насилии и побоях: аким Шымкента отказался отвечать на вопрос

15.06.2023, 13:41
Коллаж Ulysmedia

Аким Шымкента Мурат Айтенов отказался комментировать ситуацию с его братом Маратом Айтеновым, которого обвинили в насилии и побоях по отношению к женщине. Сообщалось, что последний избегает наказания благодаря влиятельному брату. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Экс-супруга брата акима Шымкента Дана Атешова несколько раз заявляла о том, что подверглась жестокому насилию со стороны своего бывшего мужа — Марата Айтенова, который является родным братом градоначальника Шымкента Мурата Айтенова.

17 апреля женщина устроила пикет напротив Верховного суда в столице. Выяснилось, что Есильский суд Астаны вынес решение о выселении женщины и троих ее детей и не стал обязывать отца выплачивать алименты по закону. Дана Атешова предположила, что такая несправедливость происходит благодаря родству бывшего мужа с влиятельным чиновником.

"Мурат Айтенов, который является акимом Шымкента не смог повлиять на своего брата. Как он и другие чиновники могут работать на благо граждан, если они не готовы помогать собственным племянникам? — говорила она.

Фото: Masa Media

Без комментариев

Корреспондент Ulysmedia.kz на брифинге в СЦК попросил Мурата Айтенова прокомментировать эту информацию – действительно ли благодаря его положению брат избегает наказания за насилие и невыплату алиментов. Получить ответа на этот вопрос не удалось — модератор прервала журналиста и даже после ремарки о том, что домашнее насилие является одной из актуальнейших проблем в Казахстане, чиновник не стал комментировать ситуацию.

Справка: Мурат Айтенов занимает должность акима Шымкента с января 2020 года.

Марат Айтенов до 2022 года был Управляющим директором по связям с общественностью и Правительством, и.о. управляющего директора по правовому сопровождению, обеспечению и рискам АО ФНБ «Самрук-Казына».

Новости партнеров