×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мнения разные: Шапкенов не видит проблемы в памятнике Ленину в Атырау

16.06.2023, 16:55
Facebook

Аким Атырауской области Серик Шапкенов ответил на вопросы о памятнике Ленину в одном из районов областного центра, передает Ulysmedia.kz.

Памятник стоит в районе Жилгородок. Журналисты попросили акима объяснить ситуацию с точки зрения идеологии.

«По вашему мнению, там не должно быть этого памятника? Я не пойму ваш вопрос! Этот памятник стоит, так как среди населения есть те, кто жил и работал в советское время. У нас есть и те, кто родился в независимом Казахстане. И у каждого из поколений есть свое мнение. Разные мнения. Например, если смотреть с позиции тех, кто родился в независимом Казахстане, то они говорят, что надо прославлять батыров и тех, кто внес вклад в нашу независимость. Но вместе с тем, есть те, кто родился и трудился в советский период. Есть наши дедушки и бабушки. И в части установки или снятия памятника должны учитывать и их мнение», - сказал он.

Он также добавил, что идеология не опирается на то, стоит ли памятник Ленину или нет.

«Идеология, думаю, исходит от человека, от его мыслей и убеждений. Считаю, что каждый человек должен сохранить человечность. Вот если бы мне адресовали вопрос о том, что такое идеология, я бы сказал, что человек не должен терять свою человечность», - заключил чиновник.

Ранее сообщалось, что Атырау могут разделить на две части.

Новости партнеров