×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нашли Коран, который Марал Ишан подарил Кенесары хану

17.06.2023, 14:12
Иллюстративное фото

Об этом, завершая свое выступление на Национальном курултае, сообщил Касым-Жомар Токаев. Он пожелал, чтбы возвращение Корана Кенесары хана стало началом новой эпохи в истории Казахстана, передает Ulysmedia.kz

«В завершение хочу поделиться с вами еще одной новостью, которая поднимет дух нашего народа. Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном. (…) В течение двух столетий этот Коран передавался из рук в руки и в конечном счете был вывезен за границу. Благодаря помощи неравнодушных людей, меценатов мы вернули его в Казахстан. В Коране имеются оттиски печатей Марала ишана и Кенесары хана»- сказал Президент.

Токаев сообщил, что реликвия прошла тщательную и всестороннюю экспертизу отечественных и зарубежных ученых. Они подтвердили принадлежность Корана Маралу ишану и факт его передачи Кенесары хану.

«В свое время наш народ в возвращении Тайказана увидел доброе предзнаменование. И спустя непродолжительный период Казахстан стал независимым государством. Думаю, что возвращение в страну Корана, который был у Кенесары хана, также будет добрым знаком. Давайте все вместе пожелаем, чтобы это событие стало началом новой эпохи в истории Казахстана», - сказал Токаев

Ранее Президент высказался о госуправлении в стране.  Он также   назвал ложью и дезинформацией продажу земель Казахстана иностранцам.

Новости партнеров