×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Столтенберг может остаться генсеком НАТО еще на год

17.06.2023, 16:50
Фото: Heiko Junge/IMAGO

Члены НАТО не могут договориться о возможном преемнике Йенса Столтенберга, поэтому срок его полномочий могут продлить в четвертый раз,  передает Ulysmedia.kz  со ссылкой на Reuters.

Норвежский политик пользуется широкой поддержкой в западном оборонном альянсе и является его эффективным лидером, отметил один из собеседников Reuters, пожелавший сохранить анонимность.

В феврале Столтенберг заявил, что не добивается дальнейшего продления своего срока. Но он отказался сказать, что он будет делать, если члены НАТО попросят его остаться.

 «Я снова и снова заявлял, что не добиваюсь продления, и у меня нет других планов, кроме как завершить мою работу, а мой срок полномочий заканчивается этой осенью», — сказал он в штаб-квартире НАТО.

Йенс Столтенберг возглавляет НАТО уже девять лет и планировал уйти с этого поста в сентябре нынешнего года. Как отмечает Reuters, шансы на продление его полномочий повышаются по мере приближения июльского саммита НАТО в Вильнюсе, поскольку союзники хотят предотвратить демонстрацию каких-либо признаков разногласий на фоне  продолжающейся войны в Украине.

Между тем,  вступление Украины в НАТО – одна из постоянных тем обсуждений в Альянсе

Новости партнеров