×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В гибели яблоневых садов в Алматы обвинили семью Назарбаевых

19.06.2023, 12:10
Иллюстративное фото

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек сообщил, что еще в 2014 году земли Алматинской области отдали городу Алматы, а акимат начал выдавать их под застройку, передает Ulysmedia.kz.

В итоге город лишился яблоневых садов, подчеркнул депутат.

«Сейчас там идет срубка яблонь. Храпунов, Есимов, Сагинтаев в своё время приняли не совсем законные решения, в связи с чем мы потеряли около 70% яблоневых садов. И когда проводилась ревизия, семья Назарбаевых и олигархи оказывали давление на инспекторов. Теперь мы не можем вернуть и восстановить яблоневые сады. Скажите, на сегодняшний день, сколько яблоневых садов вы смогли вернуть в государственную собственность? Вы знаете, сколько раньше принимали неправомерных постановлений? Скажите, какие меры принимаются», - спросил депутат у главы Минсельхоза.

Министр же ответил, что эти земельные участки возвращают в государственную собственность. Уже вернули 5,2 млн гектаров земель, в том числе и яблоневые сады.

Напомним, ранее Бакытжан Базарбек сообщил, что народным избранникам не удалось открыть сведения государственного земельного кадастра в части собственников земель и землепользователей.

Новости партнеров