×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд по "делу вайнеров" завершен: когда объявят приговор

19.06.2023, 21:07
Коллаж Ulysmedia

19 июня завершился суд по громкому делу о финансовых пирамидах Mudarabah capital и Astex. Внимание к процессу приковано из-за того, что в деятельности компаний были замешаны популярные казахстанские вайнеры, передает Ulysmedia.kz.

Отметим, что последние недели судебные заседания часто переносились, 13 июня стороны наконец перешли к прениям. 

Тогда прокурор Ерлан Куранбаев попросил назначить вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейрхану Шерниязову наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Примечательно, что прокурор попросил более смягченное наказание блогерам. Остальным фигурантам дела оставили в силе первоначальное обвинение. 

Куранбаев считает, что главой организованной преступной группировки (ОПГ) был Алмас Курмангалиев. Дания Рахимова, по версии обвинения, была его правой рукой, значительные денежные суммы ей отправляли на банковский счёт - в результате она получила более 220 миллионов тенге.

Обвинение также называет "активным участником ОПГ" Ерлана Мансурова - учредителя и директора компании ТОО Astex. Как заявили в суде, на его счета поступило более 800 миллионов тенге. Его брат Ержан, по версии следствия, зарегистрировал другую компанию, получая деньги от Курмангалиева и выполняя его поручения.

В итоге прокурор попросил признать всех подсудимых виновными в различных преступлениях и назначить им следующие наказания:

  • Курмангалиеву - 15 лет лишения свободы
  • Дание Рахимовой - 12 лет;
  • Ержану Мансурову - 8 лет;
  • Ерлану Мансурову - 8 лет;
  • Руслану Бурканову - 12 лет;
  • Тимуру Рустемову - 12 лет;
  • Андрею Ча - 12 лет;
  • Самату Касенову - 12 лет.

Если суд признает их виновными, они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Сегодня, 19 июня, обвиняемые сказали последнее слово. Подозреваемые продолжают настаивать на своей невиновности. Самые громкие "фигуранты" дела вайнеры Мейржан Туребаев и Мейрхан Шерниязов - не исключение.

По словам Туребаева, он "не думал, что рекламирует что-то противозаконное". 

"Я свою вину не признаю. Ни одно из предприятий я не создавал. Участие в их создании я не принимал, так как не знал об их существовании вообще. Никакие распоряжения я не давал и не принимал. Узнал об этом только в августе 2020 года, когда мне знакомый сказал о компании Astex и о том, что он получает оттуда дивиденды. После этого он предложил и мне вложиться, но на тот момент у меня денег не было. Когда у меня появились средства, я стал вкладчиком и занимался своими делами. Получая прибыль ежемесячно, я осознал, что компания стабильно работает. Поверил. Люди работали. Недовольных граждан я не видел. Поэтому у меня не было мысли о том, что я рекламирую что-то противозаконное. Только в суде я узнал для себя много нового", - заявил он.

Вайнер считает, что никаких правонарушений он не совершал.

“Никакого злого умысла у меня не было. Рекламировал я, так как считал, что предприятия действительно работают, видя, как увеличиваются мои собственные вложения. Я не считал компании финансовой пирамидой. Хочу извиниться перед вкладчиками”, – заявил он.

Шерниязов считает, что "главная проблема в этом деле - это то, что надзирательным органам и суду предоставили искаженную картину со стороны следствия".

"Потерпевшие и свидетели сказали, что всегда был упор в сторону медийных личностей - меня и Мейржана Туребаева. Это резонанс. Я не думаю, что это должно влиять на закон. Искаженную картину поддержали и СМИ, поэтому резонанс стал еще больше", - заявил он.

Директор ТОО «Mudarabah Capital» Руслан Бурканов во время судебного процесса также уверял о своей невиновности, причем делал он это довольно эмоционально. Он считает, что обвинения "смешны".

"У нас спящий прокурор. Он совершенно не вник в суть дела, не изучил материалы. Вчера, при огромном количестве СМИ, он просто лгал. Он забыл о том, что он офицер, юрист и мужчина. Мы смотрели по новостям – "гособвинитель говорит, что мы на украденные деньги покупали рестораны и машины". Гособвинитель, какие рестораны мы купили? Какие украденные деньги мы вкладывали в машины? Обвинитель совсем не вник в суть дела". Он даже два слова связать не может. Мэ-бэ... У меня не было особо надежды на него, он просто зачитывает с листочка. Но я не понимаю, как можно было нас так оболгать, причем на всю страну. Где ваша честь?", - говорил он.

Отметим, что Бурканов привлёк к себе внимание, когда начал в суде угрожать директору Astex: подробнее об этом читайте здесь.

Теперь, после того, как подозреваемым зачитали обвинения и потенциальный срок, а сами они предоставили свою защиту, суду предстоит вынести приговор. Произойдет это уже в ближайшую пятницу - 23 июня. 

Новости партнеров