×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы возмущены отменой концерта группы «Би-2» в Семее

20.06.2023, 10:25
РИА Новости

Акимат Семея объявил об отмене ранее запланированного концерта группы "Би-2". Официальная причина – по просьбе общественности. Однако в соцсетях казахстанцы выражают возмущение подобному решению, передает Ulysmedia.kz.

Жители Семея и других городов Казахстана пишут, что отмена благотворительного концерта группы «Би-2» - ошибка.

При этом пост об отмене концерта акимат Семея уже удалил из социальных сетей. Тем не менее в комментариях к другим публикациям горожане продолжают возмущаться.

Вот, что пишет казахстанка Жанна Ильичева.

«Как интересно. Новость об отмене благотворительного концерта группы Би-2 таинственным образом испарилась на странице в Instagram акимата города Семей.  Поняли, что сморозили глупость, сославшись на общественность, которая якобы требовала отмены концерта? Кстати, оболганная общественность в комментариях к этому посту активно возмущалась решению акимата. Как думаете, чем закончится эта история?» - пишет Жанна.

Казахстанка Лаура Абубакирова недоумевает, как можно было отменить концерт группы, которая обещала все средства направить на помощь.

«Как можно было отменить благотворительный концерт в помощь семьям, пострадавшим от пожара в Абай? «Би 2» с первых дней агрессии РФ в Украине выступают против этой войны, неужели этот факт сыграл роль? Воспринимается, честно говоря, как месть за Лепса?» - негодует казахстанка.

К слову, многие комментаторы придерживаются версии того, что концерт отменили в отместку за Лепса.

Ранее артисты выступили в Астане, Караганде и Алматы в рамках тура в поддержку нового альбома "Алиллуйя". Солисты "Би-2" во время концерта в столице РК 14 июня объявили, что передадут все вырученные за концерт в Семее в фонд помощи пострадавшим при пожаре в Абайской области.

Напомним, 8 июня МЧС сообщили о пожаре в Абайской области, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру 9 июня его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим ЧС.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае.

10 июня Токаев уволил главу МЧС Юрия Ильина. Ночью того же дня МЧС сообщило, что силы и средства из Алматы и четырёх других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.По факту гибели людей возбудили уголовное дело. Токаев объявил 12 июня днём общенационального траура. 

Ранее замгенпрокурора Жандос Умиралиев сообщил, что по делу о пожаре в Абае допросят Ильина, министра экологии Зульфию Сулейменову, акима области Нурлана Уранхаева и акима ВКО Даниала Ахметова.

14 июня в 21:00 по итогам облёта и оценки оперативной обстановки МЧС объявило локализацию по природному пожару на территории природного резервата “Семей орманы”.

Новости партнеров