×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутат: «Жасыл даму» ничего не утилизирует, но продолжает взимать утильсбор

21.06.2023, 22:53
Коллаж Ulysmedia

АО “Жасыл даму” продолжает взимать утильсбор, но саму утилизацию не проводить. Именно так заявил депутат мажилиса от партии «Ак жол» Ержан Бейсенбаев на пленарном заседании палаты, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, многомиллиардные суммы с утильсбора уходят в неизвестном направлении, поскольку завод по утилизации техники не работает, но с бизнеса и граждан продолжают взимать утильсбор.

Бейсенбаев отмечает, что предприниматели получают административные взыскания от департаментов экологии за неуплату утилизационных платежей за 2019-2021 годы, хотя такие взыскания неправомерны.

Он также добавил, что таким образом нарушается указ президента о введении моратория на проведение проверок малого бизнеса

Прямо сейчас проходит резонансный судебный процесс над участниками олигополии в лице ТОО "Оператор РОП". На заседании, прошедшем 20 июня, зачитаны показания из материалов уголовного дела, из которых ясно, что по указанию акционера Алии Назарбаевой компания направила 82 млн тенге в принадлежащий ей благотворительный фонд.

Главой оператора по утильсбору "Жасыл даму" является Ержан Сарсенбай - его назначили в апреле 2022 года. Эксперты, выступающие против утильсбора, не раз отмечали безэффективность нового менеджмента “Жасыл даму”.

В январе 2022 года "Оператор РОП" лишили активов, созданных за счет средств утилизационного сбора. С тех пор им занимается компания "Жасыл даму".

Новости партнеров