×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

За импорт электронных сигарет могут ввести ответственность

Фото: Pixelsе

Об этом сообщили в Сенате в ходе обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления", передает Ulysmedia.kz.

"Согласно законопроекту, Министерство финансов наделяется функцией устанавливать минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы. В принятом недавно новом Кодексе о здоровье электронные сигареты были впервые приравнены к обычным сигаретам, так как их влияние на здоровье также небезопасно и аналогично приводит к никотиновой зависимости. Возникает вопрос, какое взаимодействие у Министерства финансов с госорганами по осуществлению контроля над производством и оборотом табачных изделий. Касательно электронных сигарет ответьте", - спросил депутат Сената Султан Дюсембинов.

Вице-министр финансов Даурен Кенбил ответил, что с апреля 2021 года проводится маркировка товаров. 

"Данные меры позволяют контролировать оборот электронных сигарет. Есть один проблемный вопрос – это установление ответственности. Мы сейчас хотим выйти с предложением о внесении ответственности за импорт электронных сигарет. Сейчас Министерством здравоохранения для ограничения оборота электронных сигарет определен технический регламент, где ужесточаются специальные требования к электронным сигаретам. В настоящее время эти регламенты на этапе согласования в госорганах", - сказал вице-министр. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут запретить выпуск на рынок одноразовых электронных сигарет. Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава вынес на публичное обсуждение проект требований к никотиносодержащей продукции.

На 16% подорожали сигареты в Казахстане. Согласно опросу Бюро нацстатистики АСПиР, проведенному в июле среди 5,5 млн граждан, в их числе оказалось более 1,1 млн курящих табак, и еще 190,1 тыс. граждан курят кальян. А компания по международной торговле США запретила компаниям Philip Morris продавать на территории страны системы для нагревания табака IQOS

Новости партнеров