×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело о захвате аэропорта Алматы: обвиняемый учитель рассказал о давлении следствия

22.06.2023, 17:10
Фото: Аспан Култегин

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о захвате аэропорта во время январских событий 2022 года, передает Ulysmedia.kz.

Сегодня в суде выступил обвиняемый Калас Нурпеисов. Он рассказал, что следствие оказывало на него давление.

«Следователь неоднократно показывал фотографию моей покойной матери, которая на тот момент была при смерти, и оказывал психологическое давление», - сказал он.

Кроме того, Калас Нурпеисов отказался от своих показаний, которые давал против Айгерим Тлеужан. По его словам, эти показания он дал под давлением следствия. Нурпеисов принес извинения Тлеужан.

Также сторона защиты в лице адвоката Абзала Айдарханова представила суду видеозаписи, сделанные камерами наблюдения аэропорта в ту ночь.

«Сторона защиты сочла обвинения прокурора беспочвенными. На кадрах с камер наблюдения в аэропорту не видно никакой фактической преступной деятельности. Следствие несправедливо и бездоказательно. Обвинения и доказательства неубедительны», - заявил адвокат.

Также сторона защиты считает, что приговор по данному делу уже готов, несмотря на то, что судебный процесс еще продолжается. По мнению адвокатов, судья торопится завершить процесс.

Кого судят

Напомним, активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов обвиняются в захвате аэропорта. Активисты Тлеужанова и Нурпеисов подозреваются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 272 УК РК), а Далибаев, Шилибаев и Карменов -  в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 272 УК РК), сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожениями имущества во время нападения и захвата стратегических объектов аэропорта и РГП «КазАэроНавигация». Подсудимые вину не признают.

Новости партнеров