×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в Астане проходит республиканский турнир «Казахстан барысы»

02.07.2023, 13:54

В Астане состоялась церемония открытия республиканского турнира «Қазақстан барысы – 2023». Приоткрыть занавес знаменитого конкурса приехал министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

Оралов пожелал спортсменам честной победы и приятно провести время гостям из области по случаю столичного праздника.

"Не будет ошибкой сказать, что сегодняшнее событие является историческим событием, которое войдет в историю Казахстана. Казахская борьба – это вид спорта, который определяет казахскую идентичность, искусство и национальную идентичность. Поэтому каждый год тысячи казахстанцев собираются поддержать вас. Прежде всего, желаю вам честной победы", — сказал министр.

 Также Оралов отметил, что V Всемирные игры кочевников в 2024 году пройдут в Казахстане.

«В следующем году V Всемирные игры кочевников впервые пройдут в Казахстане. Наши борцы должны показать там свою силу", - сказал министр культуры и спорта.

Тысячи зрителей, собравшихся на «Барыс Арене», болели за любимых борцов во время соревнований и веселились, не скрывая своих эмоций. Малик Жарасов из Кызылорды, который говорит, что будет ездить на «Казахстан барысы» каждый год, говорит, что и в этот раз он поддерживает Максата Исагабылова.

«Я очень рад, что наш национальный вид спорта проводится на таком высоком уровне. Я приезжаю на этот турнир уже пятый год подряд. Если вы заметите, переживание соревнования внутри дает совсем другие эмоции. Напевая на барабанах, певцы разыгрывают подарки зрителям. Мы также рады слышать отовсюду голоса, говорящие: «Вперед, Шымкент, вперед, Алматы». Кто бы ни победил, это победа нашего национального вида спорта», — сказал гость из Кызылгорды.

Сегодняшнее соревнование судят 8 судей. Участвуют по два спортсмена от каждого региона, они выступят в абсолютной весовой категории. В этом году общее количество участников составляет 41 борец: по два спортсмена от каждого региона, а также победители турнира «Аскер Барысы» и прошлогоднего отбора.

Призовой фонд турнира составляет 40 миллионов тенге, а борцу, выигравшему главный приз, будет вручено 25 миллионов тенге. Между тем, в следующий этап прошли Нурдаулет Жарылгапов из Мангистауской области и Жигер Сакенулы из Жетысуйского района.

Следует отметить, что республиканский турнир по казахской борьбе проводится на регулярной основе с 2011 года.

Новости партнеров