×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело о захвате аэропорта Алматы: активистка Тлеужан подала в суд на генпрокурора

03.07.2023, 16:15
Ulysmedia.kz

Одна из обвиняемых в захвате аэропорта Алматы во время январских беспорядков Айгерим Тлеужан подала в суд на генерального прокурора Берика Асылова за нарушение презумпции невиновности, передает Ulysmedia.kz.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила адвокат обвиняемой Айнара Айдарханова.

«На него мы подали в суд в гражданском порядке. В настоящее время у нас ответчик Генеральная прокуратура, истец Тлеужанова Айгерим. Это иск о защите чести и достоинства. У нас прошло первое заседание», - говорит адвокат.

На суде присутствовал представитель генпрокуратуры, которого спросили, есть ли вина в том, что активистов Каласа Нурпеисова и Айгерим Тлеужан обвинили без приговора суда и назвали захватчиками аэропорта, а также приверженцами экстремистского течения.

По словам Айдархановой, в действиях Асылова генпрокуратура не считает это нарушением презумпции невиновности. Более того, представитель надзорного органа заявил, что Асылов и вовсе не мог сказать такое.

«Добьемся справедливости, если не в уголовном, то в гражданском деле. Мы будем этого добиваться, обжаловать и дойдем до всех инстанций», - сказала адвокат.

Напомним, 5 января 2023 года на пленарном заседании мажилиса генпрокурор Асылов, отвечая на вопрос депутатов о январских событиях, назвал активистов Айгерим Тлеужан и Каласа Нурпеисова “религиозными экстремистами”, а также организаторами массовых беспорядков.

Важно отметить, что суд по делу Нурпеисова и Тлеужановой начался только два месяца спустя. 

Общественники на заявление Асылова отреагировало бурно – пришли в прокуратуру и потребовали его отставки за "нарушение презумпции невиновности". Активисты изначально указывали на то, что дело имеет обвинительный характер, но после слов прокурора это утверждение перестало казаться беспочвенным. 

Новости партнеров