×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Все три НПЗ Казахстана остановлены? Что говорят в минэнерго

03.07.2023, 20:45

Министерство энергетики Казахстана опровергло информацию об остановке трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что на Атырауском НПЗ, в связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов. Начался прием электроэнергии, ведутся работы по поэтапному запуску завода, при этом накопленных запасов ГСМ достаточно для обеспечения населения.

Шымкентский НПЗ продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95. Регенерация и пуск будут завершены 14 июля.​ Накопленные запасы ГСМ также достаточны для обеспечения населения.

Что касается Павлодарского НХЗ, но он, отмечают в Минэнерго, находится на плановом ремонте. Запуск завода планируется 19 июля.

Сегодня из-за аварии на электросетях АНПЗ полностью остановил работу.

Как сообщили в Нефтегазовом совете Казахстана, в 18:25 по времени Астаны в Атырау на территории ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" произошла глубокая посадка электроэнергии со стороны внешних сетей.

Остановились технологические установки завода, за исключением установки ЭЛОУ-АТ-2. Ориентировочно в 18:47 произошло полное отключение электроснабжения завода.

Сообщается, что на АНПЗ аварийно остановились почти все технологические установки.

Новости партнеров