×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Получение выгоды от природы - экоактивистка о передаче части земель Иле-Алатау городу

04.07.2023, 09:26
Фото взято из открытых источников

Экоактивистка Ажар Джандосова заявила, что она категорически против присоединения 20 тысяч га Иле-Алатауского нацпарка к территории Алматы. Она рассказала, как это может навредить природе. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Ажар Джандосова отметила, что аким Алматы Ерболат Досаев говорит о передаче части земель Иле-Алатау уже как о свершившемся факте.

“Но это далеко не так. Хотя, кажется, уже есть некие договорённости с Астаной”, – написала экоактивистка.

Джандосова подчеркнула, что нацпарки создавались с целью сохранения природы: ландшафтов, растительного и животного мира, а также водных богатств и ледников. Досаев просит передать огромные участки Нацпарка в город для развития туризма.

“То есть приоритеты кардинально меняются, а это значит, что на первое место ставится получение выгоды от природы, а не её сохранение. Да, наш город расположен у снежных гор, почти в горах, даже сама граница города включает в себя практически всё Большое и Малое Алмаатинские ущелья, даже БАО входит в границы города, хотя это территория нацпарка. Почему так произошло, неизвестно. Может, наоборот, изменить границы города, чтобы не путаться?”, – предлагает экоактивистка.

Джандосова возмущена “непреодолимым желанием акимата прибрать к рукам эти территории”. 

“Ведь никто не мешает обустраивать экотропы, сажать деревья, бороться с мусором, что акимат на протяжении нескольких лет и так делает. Не первый год в отчётах управления туризма мы видим обустройство 150 км троп, уже и спасательные хижины стоят, и качели-алтыбакан повсеместно. Визит-центры и глэмпинги появляются. Но, оказывается, нужно забрать эти земли, потому что руководство нацпарка не идёт навстречу акимату и не разрешает улучшать природу, строить дороги и глэмпинги во всех красивейших локациях”, – сообщила она.

Экоактивистка утверждает, что она не против развития туризма.

“Но я против over-туризма в Алматинских ущельях, который уже сейчас реально наблюдается. Уже давно стараюсь не ходить в наши “алматинские” горы по выходным. Слишком много людей… А это огромная нагрузка на природу, “рекреационная” нагрузка зашкаливает”, – проинформировала она.

Со слов Джандосовой, в планах акимата (пока конкретные планы нигде не озвучиваются) – “так обустроить наши горы, чтобы их посетили миллионы туристов”. 

“Это их заветная мечта – превратить горы в улицы Панфилова и горнолыжную Андорру. Но здесь уже тесно! А как только появятся новые объекты, людей станет в десятки раз больше… И тогда никакие природоохранные мероприятия не смогут сохранить то, что сейчас и привлекает реальных экологических туристов – дикая природа, хотя уже “почти” дикая природа…”, – подчеркнула она.

Экоактивистка отметила, что “горы мусора и кострища – неотъемлемые следы наших многочисленных туристов”.

“И этот вопрос необходимо решать. Как? Воспитанием и штрафами. И, однозначно, необходимо создание службы рейнджеров – экологической полиции. К сожалению, у нацпарка нет денег на дополнительных инспекторов, а у города много денег”, – заявила она.

По мнению Джандосовой, было бы гораздо правильнее внести изменения в бюджетный кодекс, позволяющий городу финансировать природоохранные мероприятия нацпарка, в том числе службу рейнджеров.

“Именно такие мероприятия можно было бы предложить в рамках выделенного городом бюджета в 20 млн тенге для обоснования перевода земель. Сторонники застройки гор шумят: “Почему в Европе застраивают горы и ничего?”. Так вот, в Европе практически все горы застроены и обустроены, очень трудно найти природу, свободную от “цивилизации”, так что ценность наших троп и ландшафтов – в их первозданности. И особенно – в том, что эта первозданность в шаге от современного мегаполиса. Очень сомневаюсь, что городские власти это понимают… На месте акимата я бы делала всё для того, чтобы снять нагрузку с наших гор, ведь это не просто красивая природа: от состояния лесов, рек, ледников зависит жизнь прекрасного города Алматы. А алматинцев и гостей города нужно направлять отдыхать в другие локации рядом с Алматы”, – считает она.

Новости партнеров