×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Захват аэропорта Алматы: прокурор запросил сроки для обвиняемых

04.07.2023, 10:37
Ulysmedia.kz

В Алматы продолжается судебный процесс по захвату международного аэропорта Алматы во время январских беспорядков 2022 года, передает Ulysmedia.kz.

Сегодня судья объявил о завершении разбирательства, во время прений выступил прокурор.

«Следует отметить, что с начала следствия для участников процесса созданы все условия для объективного рассмотрения дела. Свыше трех месяцев ход разбирательства освещался СМИ на территории всей страны. Также к заседанию допущены соратники обвиняемых, общественные наблюдатели. Справедливость состоит в том, столбы обвиняемые понесли наказание. Показания подсудимых не согласуются с материалами уголовного дела. Считаю, что вина подсудимых установлена совокупностью доказательств. Прошу взять во внимание тяжесть уголовного дела», - сказал прокурор.

Он добавил, что смягчающими обстоятельствами можно считать наличие малолетних детей у троих подсудимых.

Отягчающие - совершение преступления в условиях ЧП.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

«Прошу признать Тлеужан виновной и назначить 5 лет лишения свободы. Взять под стражу в зале суда. Нурпеисова прошу признать виновным и приговорить к 11 годам заключения. Дилибаева прошу признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. Шилибаева прошу признать виновным и приговорить к 11 годам заключения. Карменова прошу признать виновным и приговорить к 11 годам заключения», - заявил прокурор.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Напомним, на скамье подсудимых актиситы Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также трое алматинцев – Нурлан Дилибаев, Ермухамет Шилибаев и Жан-Айдар Карменов. Тлеужанову и Нурпеисова обвиняют в организации массовых беспорядков на территории аэропорта 5 января 2022 года, а остальным вменяют участие в беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушением и уничтожением имущества. 

Новости партнеров