×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Какие надежды возлагаются на конференцию ООН по изменению климата

30.10.2021, 08:57
Фото: pixabay

На конференции ООН по изменению климата, которая начнется 1 ноября в Глазго, мировые лидеры надеются на подписание нового соглашения. Оно должно позволить остановить глобальное потепление и предотвратить приближение ситуации к точке невозврата, сообщает Ulysmedia.kz  со ссылкой на euronews.

Заявленная цель – удержать потепление в пределах 1,5 градуса по Цельсию.

«Ученые говорят нам, что для предотвращения катастрофы мы должны сократить глобальные выбросы парниковых газов как минимум на 45% к 2030 году, чтобы достичь нулевого уровня к 2050 году. Таков и наш настрой в преддверии встречи в Глазго. Таков и мой настрой, я оптимист», – поделился своим мнением спецпосланник США по климату Джон Керри.

При этом отмечается, что представителей компаний одного из главных загрязнителей планеты – Китая, на конференции не будет. По мнению экспертов, государственные предприятия Поднебесной – главные источники новых выбросов, и от них зависит будущее планеты. Уровень выбросов в стране ежегодно растет и бьет антирекорды.

Надежду внушает только тот факт, что энергия солнечных и ветряных электростанций, зеленые проекты вроде водородного топлива и систем улавливания углерода зачастую обходятся дешевле ископаемого горючего, что может способствовать развитию возобновляемой энергетики. При этом отмечается, что для их широкого использования в той или иной стране необходимы изменения в экономической политике.

«Мы отдаем себе отчет в том, что все очень сложно и перед нами стоит очень серьезный вызов. Это заставит почти 200 стран прийти к консенсусу по некоторым из самых сложных вопросов, которые остаются нерешенными вот уже шесть лет (после подписания Парижского соглашения по климату – ред.)», –  подчеркнул председатель двадцать шестой сессии конференции сторон в Глазго Алок Шарма.

Новости партнеров