×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дикость и мракобесие: в ВКО сотрудники КХ отпилили у марала рога и пили его кровь

07.07.2023, 06:10
Фото из открытых источников

В социальных сетях распространяется шокирующее видео, на котором работники одного из крестьянских хозяйств ВКО отпиливают рога марала и дают пить кровь животного людям, передает Ulysmedia.kz.

Удивляет в этой истории также то, что полицейские и чиновники нарушений в этом не увидели.

На видео запечатлен момент отпиливания рогов у марала. Животное крепко зафиксировано специальным приспособлением. После того как рога снимают, люди подставляют стаканчики, чтобы наполнить их кровью, затем пьют ее.

Независимый эксперт, член международной Ассоциации анализа и управления государственной политики (Вашингтон), экс-сотрудник администрации казахстанского президента Олжас Жораев возмутился происходящим:

“Бедное животное в крови и слезах стонет от боли, а люди наполняют стаканы и пьют оленью кровь. Видео с ВКО вызвало естественное возмущение в социальных сетях и СМИ. Люди назвали такое обращение с маралами дикостью и мракобесием. Оно вызвало резонанс даже за рубежом – мне по этому поводу написали друзья из разных стран мира.А что на это ответил акимат и местная полиция? Что проведена проверка крестьянского хозяйства и никаких нарушений не выявлено. Что весной маралы и так сбрасывают рога, поэтому им их обрезают до выпадения. И еще о том, что кровь марала богата различными БАДами и полезными для человека микроэлементами”, – заявил он.

По его словам, налицо факт жестокого обращения с животным.

“По Закону РК от 30 декабря 2021 года № 97-VII ЗРК, который распространяется на всех позвоночных животных, включая маралов, запрещаются: жестокое обращение с животными, истязания животного, проведение на животных ветеринарных и иных процедур без обезболивания или анестезии. Таким образом, имеется состав как минимум административного правонарушения, а то и уголовного по статье 316 УК РК”, – добавил эксперт.

Жораев обратился к министру экологии Зульфие Сулейменовой и попросил ее инициировать:
- проверку всех мараловедческих хозяйств на предмет нарушения законодательства РК;
- совместно с Антикором и Генеральной прокуратурой – проверку местного акимата и правоохранительных органов на предмет “крышевания” мараловедческого бизнеса, как мы это видели на примере заготовки древесины путем лесных поджогов;
- в Правительстве РК – вопрос отмены господдержки такого бесперспективного, нерентабельного и ухудшающего международный имидж страны бизнеса;
- в случае необходимости, пересмотр правил обращения с дикими животными в неволе и (или) полувольных условиях.  
Просим уважаемых депутатов Irina  Smirnova, Снежанна Имашева и коллег из АП обратить внимание на факты нарушения законодательства.

“Если мы хотим жить в цивилизованном обществе, давайте уже отказываться от старых традиций, и переходить к современным, гуманным подходам в ведении бизнеса и развитии туризма. Если у Японии это получилось, почему это невозможно сделать в Казахстане!?”, – подытожил эксперт.

Новости партнеров