×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аблязов не сможет покинуть Францию — БТА Банк

07.07.2023, 19:09
Кадр из видео

В БТА банке прокомментировали информацию о том, что беглый оппозиционер Мухтар Аблязов должен покинуть Францию в течение 30 дней. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В банке пояснили, что им известно об этой новости, однако добавили, что Аблязов не сможет покинуть Францию, так как следственная мера запрещает ему выезжать из этой страны.

"БТА Банку стало известно о том, что Мухтар Аблязов получил документ, обязывающий его покинуть территорию Франции в 30-дневный срок вследствие принятия Национальным судом по праву убежища решения о лишении его статуса беженца. Тем не менее данное предписание не может быть исполнено, поскольку в отношении Аблязова следственным судьей принята мера судебного контроля, запрещающая ему выезжать из страны", – проинформировали в банке.

Напомним, 5 июля Мухтар Аблязов заявил, что получил от органов полиции предписание, согласно которому он должен в течение 30 дней покинуть Францию и уехать в ту страну, которая готова меня принять.

В Казахстане Мухтар Аблязов был признан виновным в создании преступного сообщества и хищении средств у "БТА Банка" на сумму, превышающую 7,5 млрд долларов. Экс-банкир является лидером незарегистрированного движения "Демократический выбор Казахстана", которое признано в стране экстремистской организацией.

Новости партнеров