×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В ЗКО намерены в три раза сократить лимит питьевой воды сельчанам

30.10.2021, 14:58
Фото: pixabay

Норму отпуска питьевой воды в 40 литров на человека, хотят установить депутаты и акимат Западно-Казахстанской области для жителей сельских районов. Использование воды сверх этого объема подлежит оплате по стоимости в десять с лишним раз больше. Соответствующий документ появился на сайте электронного правительства, сообщает Ulysmedia.kz  со ссылкой на uralskweek.kz.

27 октября проект постановления маслихата ЗКО под названием «Об утверждении размера платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения по Западно-Казахстанской области» был опубликован на сайте электронного правительства Egov.kz в разделе «НПА».

Начальник Каменского производственного участка ЗКФ РГП «Казводхоз» Сергей Сементьев считает, что следует стимулировать потребителей к рациональному потреблению воды. Но, вместе с тем, он удивлен столь резким, по его словам, сокращением лимита потребления – намного меньше, чем предписано в нормативах от правительства (140 литров на одного человека). По его мнению, сельскому жителю, особенно в южных районах, где потребители получают воду из единственного источника – группового водовода, новые нормы потребления сильно ударят по карману.

«В среднем за месяц потребление на одного человека идет порядка 70-80 кубометров воды. При ограничении лимита в три раза и новом тарифе, в пять раз дороже действующего, средняя семья будет платить, вместо нынешних 3200 тенге, 16 тысяч тенге», – рассказал Сементьев.

Как пояснил начальник отдела коммунального хозяйства Амангельды Ашиков, проект постановления уже обсужден депутатами, размер лимитов и оплаты за воду с ними согласован.

До 10 ноября проект открыт для публичного обсуждения, далее он будет утвержден на очередной сессии депутатов маслихата.

Новости партнеров