×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Я великий и слепой: чиновники Минобразования были не в курсе о продаже дипломных работ

10.07.2023, 14:30
bilimdinews.kz

Вице-министр образования Куаныш Ергалиев признался, что не знает, что в Казахстане массово продают готовые дипломные работы. Также он не знает, законно ли это вообще, передаёт Ulysmedia.kz.

Этот вопрос задала корреспондент Ulysmedia.kz на брифинге в СЦК.

Мы спросили у чиновника, почему в Казахстане массово продаются готовые дипломные работы и почему профильное министерство не предпринимает никаких мер, так как реклама подобных услуг активно распространялась в интернете последние полгода и никто в ведомстве на это не обратил внимания.

Также мы попытались узнать, насколько такой бизнес законен, ибо продажа/покупка дипломных работ ведёт к тому, что на рынке появляются «липовые» дипломированные специалисты, которые, на самом деле, своих знаний не подтверждали.

Вице-министр в ответ начал рассказывать, что в вузах внедрена система антиплагиата.

  - В университетах активно внедряется принцип академической честности - один из инструментов, которые препятствует таким услугам. Это внедрение программ, проверяющие на заимствование: антиплагиат и другие, которые являются обязательными при сдаче дипломных работ и различных заданий письменного характера. В каждом университете проводятся работы со студентами, - сказал он.

Позже корреспондент уточнила, что речь идёт не о том, что выпускники списывают, а о том, что они покупают идеальные дипломные работы у третьих лиц. Спикер не смог пояснить, законно ли это и добавил, что рекламы таких услуг он лично не видел.

  - Здесь вопрос другой плоскости, я так полагаю, если есть нарушения, то необходимо обращаться в соответствующие правоохранительные органы.

Ну, у меня такая реклама не выходит. Факты нам предоставьте, мы рассмотрим. Если речь идёт о мошенничестве, то надо обращаться в правоохранительной органы, – посоветовал чиновник.

Отметим, что тот самый "соответствующий орган" по вопросам дипломов о высшем образовании входит в спектр обязанностей министерства высшего образования и науки, однако о нюансах профильные чиновники, как оказалось, не в курсе.

Новости партнеров