×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"КазМунайГаз" и "Лукойл Казахстан Апстрим" закрывают нефтеразведочный проект

11.07.2023, 19:05
Ак Жайык

АО "НК КазМунайГаз" (КМГ) и ТОО "Лукойл Казахстан Апстрим" закрывают совместный нефтеразведочный проект "Женис" на Каспии, передает Ulysmedia.kz.

Как пишет пресс-служба КМГ, геологоразведка всегда подразумевает наличие определенного уровня вероятности обнаружения, то есть всегда присутствует риск обнаружить запасы углеводородов по итогам бурения скважин ниже ожидаемого уровня, либо и вовсе получить "сухую" скважину. Согласно общемировой статистике, вероятность успеха на уровне 20-30% считается хорошей для принятия данного риска и начала инвестиций в геологоразведку.

"Женис" – геологоразведочный оффшорный нефтегазовый проект. Реализуется через Оператора ТОО "Женис Оперейтинг" с долями участия 50/50 совместно с ТОО "Лукойл Казахстан Апстрим".

Отмечается, что кэрри-финансирование подразумевает 100% инвестиций со стороны партнера-участника проекта на этапе геологоразведки и компенсации этих расходов уже на этапе будущей добычи. В случае неуспешности этапа геологоразведки данные расходы не возмещаются.

Ранее в Казнете обсуждали роскошную жизнь жены экс-топ-менеджера "КазМунайГаз": смотрите здесь.

Новости партнеров