×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не сват, а всего лишь брат: почему Куантырова не смущают подчинённые родственники

12.07.2023, 12:23
Коллаж Ulysmedia

Министр нацэкономики Алибек Куантыров прокомментировал назначение своего родного брата Ермека Куантырова на должность директора по правовому сопровождению и закупкам Казатомпрома, передаёт Ulysmedia.kz.

Глава ведомства уверяет, что никакого отношения к назначению не имеет и отметил, что его брат "прошёл все законные процедуры”.

   – Да, действительно, это мой родной брат. Никакого непотизма здесь нет. Никакого отношения я тут не имею. Человек прошел законные процедуры назначения. Он является членом президентского кадрового резерва, куда пройти довольно сложно. Он имеет опыт в сфере международного права, проработал тут 13 лет. Я думаю, что он подходит по критериям, – объяснил Куантыров.

У министра также спросили, давал ли он своему брату советы по работе.

   – Он мой родной брат. Я ему советы даю с самого детства - касательно воспитания, правильного поведения. Ну, вот и все, – сказал Куантыров-старший.

В обязанностях Ермека Куантырова – руководство процессом правового обеспечения, вопросы международно-правового сотрудничества, организация деятельности по управлению рисками и внутреннему контролю, а также осуществление комплексного управления и руководство процессами закупок и корпоративное управление компании.

Напомним, cразу после окончания университета Ермек Куантыров устроился работать менеджером в управление международного сотрудничества нацкорпорации «Қазақстан темір жолы». Вскоре молодой специалист шагнул вверх по карьерной лестнице и в 2011 году стал экспертом департамента международной экономической интеграции при министерстве экономики. Тогда Куантырову-младшему было всего 22 года. При этом его старший брат ещё с 2006 года работал в департаменте инвестиционной политики и планирования министерства, но незадолго до прихода родственника перешёл на службу в Минфин. В 2014 году Ермек Куантыров получил должность в министерстве юстиции и провёл там 8 лет, с небольшим перерывом на работу в администрации президента. К слову, в АП он тоже работал вместе с братом, но в разных подразделениях. В возрасте примерно 28 лет стал заместителем директора, а через два года – директором Национального института интеллектуальной собственности. Но в марте 2022 года, сразу после назначения старшего Куантырова на пост министра, вектор карьерного роста изменился – чиновник, построивший карьеру в Минюсте, неожиданно возглавил департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК. 

Алибек Куантыров возглавляет министерство нацэкономики с января 2022 года – тогда президент возложил на него реализацию программы повышения доходов населения и мер по снижению темпов инфляции. Время идёт, доходы населения действительно растут, но за инфляцией по-прежнему не поспевают. Бытует мнение, что на посту министра Куантыров "поднимает" не только экономику страны, но и уровень семейного благосостояния. Ulysmedia.kz рассказывала о карьере братьев Куантыровых и загадочном бизнесе их семьи.

Новости партнеров