×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Программа льготных автокредитов спровоцировала рост цен на машины в Казахстане

14.07.2023, 15:25
Иллюстративное фото

В агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили о результатах анализа, проведенного в отношении программы льготного автокредитования в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Установлено, что рынок услуг автокредитования за период 2020, 2021 годы и 9 месяцев 2022 года является высококонцентрированным, на котором осуществляют деятельность 16 кредитных организаций. При этом, 70% рыночной доли приходится на АО «Евразийский Банк», АО «Банк Центр Кредит» и АО «Kaspi Bank».

Между тем в коммерческом сегменте отмечаются высокие процентные ставки - 33% (предел ГЭСВ – 40%), риски навязывания кредитной и страховой организации.

«В свою очередь, изучение механизма финансирования в рамках льготного автокредитования в 2022 году показало ограничение конкуренции как между автопроизводителями, так и между банками второго уровня, участвующими в программе. Далее с целью администрирования такого распределения Фонд развития промышленного развития, распределив указанный объем между 4 банками второго уровня, установил каждому из них лимиты финансирования (пределы суммы займов) для каждого производителя», - говорится в сообщении.

Уточняется, что финансирование льготного автокредитования осуществлялось без предварительного обеспечения необходимым количеством автомобилей отечественной сборки для удовлетворения спроса населения, что в свою очередь спровоцировало рост цен на автомобили.

Ранее сообщалось, что программу льготного автокредитования для граждан остановят в Казахстане.

Новости партнеров