×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Можно ли прожить на 70 тысяч, или как «минималка» оказалась за рамками брифинга Минтруда

14.07.2023, 15:44
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев не знает, можно ли прожить на минимальную заработную плату, передаёт Ulysmedia.kz.

Этот вопрос чиновнику на брифинге задал наш корреспондент. Мы хотели воспользовавшись случаем, выяснить у чиновника, возможно ли на 70 тысяч тенге прожить месяц.

Мы напомнили вице-министру, что этот вопрос сейчас активно обсуждается в казнете. Так, недавно один из блогеров провёл эксперимент, чтобы выяснить, можно ли прокормиться на 70 тысяч. Этих денег, как сообщил экспериментатор, даже при расходах на самое необходимое, хватило всего на 13 дней.

Вице-министр не смог ответить на этот вопрос и попросил переадресовать его в пресс-службу.

   - Ваш вопрос выходит за рамки сегодняшнего брифинга. Если вы обратитесь официально в нашу пресс-службу, я думаю, они смогут более подробно дать информацию о проводимой работе по минимальной заработной плате, – сказал он.

Также он добавил, что в министерстве сейчас действует рабочая группа по формированию методики определения минимальной заработной платы.

   - Я думаю, как только будут какие-то промежуточные результаты, мы обязательно на этой площадке сможем об этом рассказать, – пообещал Ордабаев.

Напомним, по данным Бюро национальной статистики, модальная, то есть самая распространённая в Казахстане зарплата составила в 2022 году 68 тысяч тенге.

Новости партнеров